Посты на русском

ЛГБТ-ДАЙДЖЕСТ: ИТОГИ МЕСЯЦА ГОРДОСТИ-2021

Миновал июнь — Месяц Гордости — а значит, настала пора подводить его итоги и рассказать о наиболее примечательных событиях из мира ЛГБТ.

Трансгендерная женщина впервые победила на конкурсе красоты в США


Американка филиппинского происхождения Каталуна Энрикез вошла в историю, став первой трансгендерной женщиной в истории США, одержавшей победу на конкурсе красоты. Знаковое событие произошло 28 июня в Лаг-Вегасе, штат Невада. На первенство претендовали более двух десятков претенденток. Один из нарядов Энрикез изготовила собственноручно — это платье в цветах флага гордости трансгендерных людей.
Модель отметила, что для неё важными являются инклюзивность, разнообразие и репрезентация — это то, чего у Каталуны не было в детстве и чего ей до сих пор не хватает в современном мире.
В ноябре 27-летняя модель поборется за титул «Мисс США» — она будет первой из открытых трансгендерных женщин, участвующих в подобном конкурсе.

«Из-за ненависти люди предпочтут умереть, нежели быть самими собой. Я была такой же. Но я больше не жертва, я боец».

Каталуна Энрикез — в своём инстаграме незадолго до победы

Сборная Германии поддержала права ЛГБТ на Евро


Незадолго до матча Евро-2020 (фактически Евро-2021, поскольку турнир перенесли на год из-за пандемии) между сборными командами Германии и Венгрии, который готовился принять мюнхенский стадион «Альянц Арена», депутаты городского совета Мюнхена предложили включить во время игры радужную подсветку арены, тем самым поддержав разнообразие, толерантность и равенство как в спорте, так и в других сферах жизни общества.

Подобные действия немецких футбольных кругов — это реакция на: а) законодательные инициативы Венгрии, направленные против представителей ЛГБТ; б) на гомофобные крики трибун в адрес Криштиану Роналду во время матча Венгрия-Португалия, который состоялся чуть раньше.

Напомним, в июне 2021 года парламент Венгрии принял закон, запрещающий «пропаганду» ЛГБТ среди несовершеннолетних (по сути такой же закон, который действует в России с 2013 года).

Футбольная организация УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций), под эгидой которой проходит турнир, выступила с запретом подобной инициативы, заявив, что рассматривает её как политический жест.

Попытавшись запретить подсветку, УЕФА спровоцировал ещё больший резонанс в футбольной общественности. На бан Альянц Арены откликнулись многие футбольные клубы:

Стадионы «Айнтрахта», «Кёльна», «Вольсбурга» и других немецких клубов во время противостояния Германии и Венгрии окрасились радужными цветами.

Испанская «Барселона» опубликовала твит с изображением логотипа клуба на радужном фоне и сопроводила фото надписью: «Гордость и уважение».

Итальянский «Ювентус» опубликовал свою эмблему в радужных цветах и добавил подпись: «Футбол любят все».

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн опубликовал фото подсвеченной радужными цветами Альянц Арены.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого называют одним из главных действующих лиц в вопросе принятия гомофобного закона, был вынужден отменить поездку в Мюнхен на матч Германия-Венгрия.

А перед матчем, во время исполнения гимна на поле выбежал немецкий болельщик — она развернул флаг ЛГБТ непосредственно перед венгерскими футболистами, слушающими гимн, выразив таким образом несогласие с политикой Венгрии в отношении сообщества.
Вообще у международных футбольных организаций, просим прощения за каламбур, не всё радужно с правами ЛГБТ. Так, мы не раз писали, что Международная федерация футбола (FIFA), декларативно заявляя о борьбе с расизмом, закрывает глаза на дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества. Наиболее яркий пример такого вопиющего равнодушия — грядущий чемпионат мира по футболу, который как всегда пройдёт под эгидой FIFA в 2022 году, несмотря на то, что в этой стране однополые отношения до сих пор уголовно наказуемы.

«Мы хотим послать видимый сигнал солидарности ЛГБТ-сообществу Венгрии, которое страдает от недавнего закона, принятого венгерским правительством»  - представители городского совета Мюнхена — о желании подсветить «Альянц Арену» радужными цветами во время матча


Каминг-ауты в профессиональном спорте


Месяц гордости отметился несколькими громкими каминг-аутами в большом спорте.

Исторический «выход из шкафа» состоялся в Национальной футбольной лиге (NFL — главная лига американского футбола США). Игрок команды «Лас-Вегас Рэйдерс», 28-летний Карл Нассиб в своём инстаграме признался, что он — гей, став тем самым первым действующим игроком лиги, сделавшим каминг-аут. Это несомненная победа, расшатывающая архаические стереотипы о том, что сильный мужчина непременно должен быть гетеросексуалом.

После своего признания Нассиб пожертвовал 100 тысяч долларов в пользу организации Trevor Project, помогающей оказавшимся в трудной жизненной ситуации членам ЛГБТ-сообщества. Спортсмена поддержала Национальная футбольная лига, а также президент США Джо Байден, опубликовавший пост в своём твиттере.

К слову, Байден также восхитился смелостью Куми Йокоямы, японской футболистки, выступающей за американский клуб «Вашингтон Спирит», которая в Месяц Гордости также сделала каминг-аут — как трансгендерный мужчина.

В фигурном катании произошло сразу пять каминг-аутов: бронзовый призёр Олимпиады в Сочи 2014 года, американец Джейсон Браун объявил, что он гей; американка Эмбер Гленн сообщила миру о том, что она би- и пансексуалка; трёхкратная призёрка чемпионатов мира канадка Кейтлин Уивер совершила каминг-аут как квир-женщина; бронзовый призёр чемпионата мира нынешнего года канадец Пол Пуарье также сообщил, что он квир, а чуть позже «вышел из шкафа» француз Кевин Аймо, 4-кратный чемпион своей страны и призёр Финала Гран-при 2019 года.

«Нет сомнений в том, что моя жизнь улучшилась благодаря людям вокруг меня, у которых хватило смелости встать и поделиться с миром частичкой того, кто они есть. И за это я говорю спасибо». -американский фигурист Джейсон Браун — о своём каминг-ауте

Известные бренды выпустили коллекции, приуроченные к месяцу гордости


Многие известные бренды присоединяются к поддержке прайда и разрабатывают к Месяцу Гордости специальные новинки. Не стал исключением и нынешний год.

Производитель культовых кедов Converse переосмыслил известную модель Run Star Hike, снабдив её радужными градиентами и шнурками, а также цветной подошвой.

Другой знаменитый обувной бренд Vans переработал некоторые модели кедов, декорировав их в стиле пэчворк. Кроме того Vans выпустил шорты и футболки в радужных цветах и пожертвовал 200 тысяч долларов организациям, защищающим права ЛГБТ-сообщества.

Бренд Levi’s, прославившийся своими джинсами, 1 июня представил специальную капсулу в поддержку прайда, в частности, небинарных персон, с призывом уважать все местоимения. Все вырученные средства от продажи коллекции пойдут на поддержку международного правозащитного фонда OutRight Action International.

С 2016 года Apple к Месяцу Гордости производит специальную серию ремешков для Apple Watch под названием Pride Edition. В этом году сплетённый в радужных цветах браслет Solo Loop олицетворяет широту ЛГБТ-сообщества и его опыт. Также к прайду создан специальный циферблат часов Pride, который символизирует объединенную силу и взаимную поддержку ЛГБТ-движения.

Кроме того Apple продолжает финансово поддерживать более 10 правозащитных ЛГБТ-организаций по всему миру.

Детище певицы Рианны, бренд нижнего белья Savage x Fenty выпустил к нынешнему Месяцу Гордости коллекции нижнего белья и чулков с радужной вышивкой. Парни могут поддержать прайд, приобретя домашние халаты и сатиновые боксеры с символикой ЛГБТ.

К слову, Savage x Fenty с первого дня существования всячески поддерживает многообразие и инклюзивность, а коллекции представляют в том числе боди-сайз модели и трансгендерные люди. Бренд заявил, что в этом году пожертвует 250 тысяч долларов в пользу пяти организаций, защищающих права ЛГБТ-сообщества.

Известный дом моды Balenciaga выпустил провокационную и смелую линейку к Месяцу Гордости-2021: надпись Gap на футболках, толстовках и бейсболках заменена на Gay.
Доход от продаж отправится в фонд Trevor Project, помогающий ЛГБТ-людям.
Также специальные коллекции, приуроченные к нынешнему Месяцу Гордости выпустили такие бренды, как Calvin Klein, Nike, Dr. Martens, Teva и ряд других.

«Я вырос в обществе, где нельзя было носить такие вещи, и до сих пор в мире есть места, где это невозможно. Важно бороться с гомофобией. Я не из тех, кто будет выходить на улицу и кричать. Но я могу предложить политически-модный активизм».
Креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия

Ряд брендов обвинили в лицемерии по отношению к ЛГБТ


Guardian опубликовал материал, в котором утверждает, что ряд компаний, поддерживающих Месяц Гордости, в то же время занимаются финансированием гомофобных политиков.

Так, IT-гигант Amazon придерживается двойных стандартов: с одной стороны, компания открыла Прайд-магазин для продажи товаров на квир-тематику, с другой — пожертвовала более 450 тысяч долларов в пользу правых политиков, которые голосовали против Акта о равенстве — закона, разработанного с целью защиты представителей ЛГБТ-сообщества от дискриминации.

Крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart также поддержала гомофобных политиков, выступающих против Акта о равенстве, суммой в размере более 400 тысяч долларов. Это не помешало бренду окрасить свой аватар в Месяц прайда в радужный цвет.

Кроме того, в политике двойных стандартов уличены компании Home Depot (крупнейший в мире бренд по продаже стройматериалов и инструментов для ремонта) и телекоммуникационный конгломерат AT&T — они тоже финансово поддерживали гомофобных конгрессменов и сенаторов, пытавшихся заблокировать Акт о равенстве.

«В идеальном мире не было бы прайд-кампаний. Бренды и корпорации, извлекающие выгоду из маргинальных идентичностей с помощью плохих, пинквошинговых* рекламных уловок, являются отвратительной традицией этой страны»
Фрэн Тирадо , писатель, гей-активист, стратег в области ЛГБТ
* пинквошинг — пиар-стратегия брендов, политиков и организаций, заключающаяся в демонстративной поддержке ЛГБТ для того, чтобы отвлечь внимание общественности от негативных аспектов своей деятельности.

Ватикан опять против ЛГБТ


Сердце католической церкви, Ватикан вновь высказался против ЛГБТ-сообщества (ранее там отказались благословлять гей-браки). На сей раз церковные иерархи отправили итальянскому правительству официальную ноту протеста в адрес законопроекта против дискриминации и насилия представителей ЛГБТ-сообщества.

Законопроект был разработан по инициативе члена парламента Италии, гей-активиста Алессандро Дзана и уже прошёл одобрение нижней палаты парламента. В нём насилие по отношению к ЛГБТ-людям квалифицируется как преступление на почве ненависти (аналогично с расовыми и антисемитскими нападениями) и предусматривает более суровые наказания авторам насилия, нежели имеющиеся в данный момент.

Однако гуманный законопроект чем-то помешал Ватикану. Так, церковные деятели заявили, что «некоторое текущее содержание проекта, обсуждаемого в Сенате парламента Италии, ограничивает религиозную свободу, предоставленную католической церкви».

Правозащитная организация в области ЛГБТ Rainbow Europe выяснила, что Италия является одной из наиболее опасных европейских стран для геев, лесбиянок, бисексуальных и трансгендерных людей.
Жаңалықтар